Статьи

Battle Pass в мобилках. Исследование тенденций. Часть Ⅰ.

Это первая часть исследования Боевых Пропусков на рынке мобильных игр. В нём рассмотрим такие темы как:

  • Почему вам нужен BP
  • Что такое BP
  • Способы получения очков BP
  • Battle Pass по видам вознаграждения

Поехали.

Почему вам нужен Battle Pass?

Согласно отчёту Game Refinery за июнь 2022 года около 60% игр из топ 20% проектов используют данный инструмент, это почти на 10% больше по сравнению с показателями 2021-го года, что свидетельствует о всё большем распространении данной фичи и её эффективности.

Почему данная фича столь популярна в современных проектах? Ответ достаточно прост. Данный механизм является весьма эффективным способом монетизации, а также положительно влияет на показатели удержания.

Что такое Battle Pass?

Battle Pass (Боевой пропуск) — элемент монетизации, сутью которого является постепенное награждение игрока контентом игры за заработанные игроком очки боевого пропуска.

Способы получения очков Battle Pass

Существует несколько способов получения очков Battle Pass.

Первый способ который мы рассмотрим, получение игроком очков за выполнение специальных заданий. Данный способ часто используется и хорошо подходит для игр жанра RTS, 4X, RPG, реже но также достаточно в казуальных проектах.

Рассмотрим пример из проекта Rush Royale: Tower Defense TD

Игрок может получать очки боевого пропуска как за активности в кор геймплее, так и в мете.

Некоторые задания становятся доступны игроку исключительно при наличии у него платного пропуска battle pass.

Помимо разнообразия в квестах, сильной стороной BP также является простота балансировки. При составлении баланса всегда есть возможность контролировать максимум очков, которые может получить игрок на протяжении определённого (к примеру в день) времени.

Ещё один способ получения очков Battle Pass, это получение очков за прохождение миссий или за сессии кор геймплея. Данный способ чаще всего используется экшн играми и сессионными проектами.

Рассмотрим пример из Mushroom Wars 2

За каждый выигранный бой игрок получает +1 очко к прогрессу сезона. За каждые 6 очков игрок прогрессирует на 1 уровень боевого пропуска и получает награду.

Сильной стороной данного подхода является увеличение метрик вовлечения игрока, увеличение длительности и количества сессий.

Данные два подхода можно комбинировать между собой, изобретая новые модели.

Battle Pass по видам вознаграждения

Подход к вознаграждению игрока по мере прохождения Battle Pass хочется разделить на две группы.

В первую группу входит традиционный прогресс игрока от уровня к уровню боевого пропуска и вознаграждение игрока за каждый новый уровень как в платной версии, так и в бесплатной. Разницей является лишь ценность наград. Пример такого подхода можно увидеть в Genshin Impact

И за платную, и за бесплатную версию игры игрок получает одни и те же награды, но только в разных количествах.

Подвидом этой группы и наиболее распространённым сегодня подходом, является получение игроком разных наград в платной и бесплатной версии, но эти награды всё ещё выдаются за каждый уровень.

Пример такого подхода из игры Brawl Stars:

Сами награды в Battle Pass разные, что должно дополнительно мотивировать игрока к приобретению платной версии.

Ко второй группе относятся проекты в которых в бесплатном боевом пропуске награды игрок получает не за каждый уровень, а с какой-то периодичностью. Проиллюстрировать такой пример можно проектом PUBG mobile

Данный подход несёт в себе долю фрустрации для игрока, который не обладает платной частью боевого пропуска. Вместо мотивации к покупке игрок скорее испытывает разочарование, что ухудшает его показатели вовлечённости и удержания.

Наиболее оптимальным видится подход, при котором игрок получает разные награды в платной и в бесплатной части battle pass за каждый уровень, тем самым получая больше мотивации к приобретению платной версии.

Вторая часть статьи

Добавить комментарий